BRADERIE D'HIVER

BRADERIE D'HIVER

Du 7 au 9 décembre 2018

Vernissage vendredi 7 décembre à partir de 19h

Les artisans-créateurs d’Est Ensemble et de l'association Révélateur vous invitent à découvrir dans un cadre convivial anciennes et nouvelles collections, petites séries et pièces uniques à prix atelier.
Venez découvrir des créations singulières et tendances : objets déco, luminaires, maroquineries, céramiques, bijoux...



LES ARTISANS-CRÉATEURS :

Atelier Dreieck , reliure et papeterie - atelier-dreieck.com
Cécile Basecq, gravure - atelier-c6l.com
Julie Bergeron, céramique - juliebergeron.com
Enrica Casentini, céramique - enricacasentini.com
Alaric Chagnard, sculpteur de masque - achagnard.blogspot.com
Aude Cotelli, sérigraphie - accessoires textile - 3escarbeilles.blogspot.com
Julie Decubber, bijoux - juliedecubber.com

Juline Doisne - céramique
Yolande Domer, Carte & co, papeterie - yolande-domer.france-artisanat.fr
Bertrand Laforge, coutellerie d’art et bijoux
Aurélie Lejeune, bijoux - aurelielejeunebijoux.fr
MHCB, gravure - bijoux - mhcb.fr
Linda Ouhbi, céramique - lindaouhbi.com
Fany Perret, sérigraphie - gravure - fanyperret.fr
Obag', objet décoratif - obag.fr
Plume de radis, maroquinerie - plumederadis.com
Valeria Polsinelli, céramique - valeriapolsinelli.com
Florence Sempe, céramique - laceramiquedeflo.com
Valerie Saïd, maroquinerie et création textile - valeriesaid.com
Noëlla Staykov, céramique - staykova.fr
Yfna, céramique - yfna.fr
Salima Zahi, céramique - salimazahi.com
Wenqui Rumeau, céramique - gaefa7.com
Zemo, émaux d’art - bijouxdartisteszemo.blogspot.fr
 


Horaires :

Vendredi 12h > 21h
Samedi 11h > 20h
Dimanche 11h > 19h
Restauration légère sur place


Maison Revel
56 avenue Jean-Jaurès 93500 Pantin
Métro ligne 7
Aubervilliers - Pantin-Quatre-chemins
T. 01 83 74 56 65
maisonrevel@est-ensemble.fr
pole-metiers-art.fr
est-ensemble.fr


 
 


 

Informations pratiques




Quand ?
du 7 au 9 décembre 2018

Où ?
Maison Revel
56, avenue Jean Jaurès
93500 Pantin

Comment venir ?
Métro Ligne 7, Arrêt
Pantin-Aubervilliers-4-chemins,
Vélib’ à 2 pas
Entrée libre

Contact
Frédéric Bouchet,
Chargé de mission promotion
et événementiels Métiers d'art / Design
Pôle des métiers d’art d’Est Ensemble
Tél. : 01 79 64 53 93
Email :