BRADERIE D'HIVER

BRADERIE D'HIVER

Du 8 au 10 décembre 2017

Vernissage vendredi 8 décembre à partir de 18h30

Les artisans-créateurs et le Pôle des Métiers d’art d’Est Ensemble vous invitent à découvrir dans un cadre convivial anciennes et nouvelles collections, petites séries et pièces uniques à prix atelier.
Venez découvrir des créations singulières et tendances : objets déco, luminaires, céramiques, bijoux...


LES ARTISANS-CRÉATEURS :

ABR Paris concept, maroquinerie et sélection de créateurs - abrparis.com
Atelier Dreieck , reliure et papeterie - atelier-dreieck.com
Atelier Ryokan, céramique - atelierryokan.fr
Atelier Sauvage, objets bois - atelier-sauvage.com
Au Tour des Formes, céramique - autourdesformes.com
Walter Bantz, photographie
Cécile Basecq, gravure - atelier-c6l.com
Camille & Clémentine, céramique - camilleetclementine.fr
Aude Cotelli, sérigraphie - accessoires textile - 3escarbeilles.blogspot.com
Julie Decubber, bijoux - juliedecubber.com
Camille Goré, vitrailliste - gore.camille@gmail.com

Émilie Grière, luminaires - mu-silicon.com
Claudia Hägeli, design mode - hageli-paris.com
Bertrand Laforge, coutellerie d’art et bijoux
Aurélie Lejeune, bijoux - aurelielejeunebijoux.fr
MHCB, gravure - bijoux - mhcb.fr
Linda Ouhbi, céramiste - linda-ouhbi.tumblr.com
Fany Perret, sérigraphie - gravure - labarakaboukin@gmail.com
Plume de radis,
maroquinerie - plumederadis.com
Valerie Saïd, maroquinerie et création textile - valeriesaid.com
Koh Sato, céramique - kohsato.com
Yfna, céramique - yfna.fr
Zemo, émaux d’art - bijouxdartisteszemo.blogspot.fr
 
Horaires :

Vendredi 12h > 21h
Samedi 11h > 20h
Dimanche 11h > 19h
Restauration légère sur place


Maison Revel
56 avenue Jean-Jaurès 93500 Pantin
Métro ligne 7
Aubervilliers - Pantin-Quatre-chemins
T. 01 83 74 56 65
maisonrevel@est-ensemble.fr
pole-metiers-art.fr
est-ensemble.fr


 
 


 

Informations pratiques




Quand ?
Décembre 2014

Où ?
Maison Revel
56, avenue Jean Jaurès
93500 Pantin

Comment venir ?
Métro Ligne 7, Arrêt
Pantin-Aubervilliers-4-chemins,
Vélib’ à 2 pas
Entrée libre

Contact
Frédéric Bouchet,
Chargé de mission promotion
et événementiels Métiers d'art / Design
Pôle des métiers d’art d’Est Ensemble
Tél. : 01 79 64 53 93
Email :