BRADERIE DES CRÉATEURS DU PÔLE

BRADERIE DES CRÉATEURS DU PÔLE

Du 9 au 11 décembre 2016
Vernissage vendredi 9 décembre à partir de 18h30


Les créateurs du Pôle des métiers d’art d’Est Ensemble et l’association d’artisans d’art Révélateur vous invitent à découvrir dans un cadre convivial, anciennes et nouvelles collections, petites séries et pièces uniques à prix atelier.
Venez découvrir des créations singulières et tendances : objets déco, luminaires, céramiques, prêt-à-porter, bijoux...

Les créateurs :
Art de fondre,
fondeur d’art – artdefondre.com
Atelier Dreieck , reliure et papeterie - atelier-dreieck.com
Atelier Sauvage, objets bois - atelier-sauvage.com
Au Tour des Formes, céramique - autourdesformes.com
Cécile Basecq, gravure - atelier-c6l.com
Julie Bergeron, céramique - juliebergeron.fr
Biomôme Bômino, prêt-à-porter enfants - biomome-bomino.com
Diana Brennan, créatrice textile - tridamdian@aol.com
Camille & Clémentine, céramique - camilleetclementine.fr
Alaric Chagnard, sculpteur de masques - achagnard.blogspot.com
Karine Goldberg, céramique - karinegoldbergceramiste.tumblr.com
Camille Goré, vitrailliste - gore.camille@gmail.com
Émilie Grière, luminaires - emiliegriere.com
Bertrand Laforge, coutellerie d’art et bijoux
Aurélie Lejeune, bijoux - aurelielejeune.com
MHCB, gravure - bijoux - mhcb.fr
Obag’, objets déco - obag.fr
Linda Ouhbi, céramiste - linda-ouhbi.tumblr.com
Fany Perret, sérigraphie - gravure - labarakaboukin@gmail.com
Plume de radis,
maroquinerie - plumederadis.com
Valerie Saïd, maroquinerie - valeriesaid.com
Kôichi Sato, céramique - sato.kouiti912@gmail.com
Perla Valtierra, céramique - perlavaltierra.tumblr.com
Anne C. Wirth, prêt-à-porter - annecwirth.com
Zemo, émaux d’art - bijouxdartisteszemo.blogspot.fr
 
Horaires :

Vendredi 12h > 21h
Samedi 11h > 20h
Dimanche 11h > 19h
Restauration légère sur place


Maison Revel
56 avenue Jean-Jaurès 93500 Pantin
Métro ligne 7
Aubervilliers - Pantin-Quatre-chemins
T. 01 83 74 56 65
maisonrevel@est-ensemble.fr
pole-metiers-art.fr
est-ensemble.fr
asso-revelateur.fr





 
 


 

Informations pratiques




Quand ?
Décembre 2014

Où ?
Maison Revel
56, avenue Jean Jaurès
93500 Pantin

Comment venir ?
Métro Ligne 7, Arrêt
Pantin-Aubervilliers-4-chemins,
Vélib’ à 2 pas
Entrée libre

Contact
Frédéric Bouchet,
Chargé de mission promotion
et événementiels Métiers d'art / Design
Pôle des métiers d’art d’Est Ensemble
Tél. : 01 79 64 53 93
Email :